МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМАНДОЙ ИЗ КАЗАХСТАНА

Сегодня Министр сельского хозяйства Зульфикар Мустафа встретился с командой казахстанских инвесторов из компании «Tree Energy», чтобы обсудить возможности для сотрудничества в сельском хозяйстве.

«Tree Energy» является производителем ветро-солнечных систем и гидроэлектростанций, в центре внимания которого находятся новые технологические разработки в области природосберегающей возобновляемой энергии. Также компания известна благодаря проектированию и изготовлению холодильных комплексов с питанием от солнечной энергии и гидроэлектростанций.

Во время встречи Министр сельского хозяйства Зульфикар Мустафа рассказал делегации, что правительство стремится преобразовать систему производства и доставки продуктов питания. Он добавил, что правительство работает с фермерами с тем, чтобы продлить срок хранения свежей продукции, сократить отходы и увеличить переработку сельхозпродукции за счет механизмов создания добавленной стоимости.

«У нас есть агентство, New Guyana Marketing Corporation, которое в этом году предоставит дополнительные грузовики-рефрижераторы и холодильные комплексы. Это поможет фермерам сократить объемы испорченной свежей продукции. Мы также принимаем меры, чтобы помочь нашим фермерам лучше организовать перевозку и хранение своей продукции».

«New GMC также отвечает за выработку рекомендаций предприятиям нашей сельхозперерабатывающей отрасли о том, как они могут трансформировать любые излишки продукции в товары с добавленной стоимостью. Что касается вашей компании и услуг, которые вы предлагаете, в стране также есть несколько удаленных районов, предназначенных для массивного сельскохозяйственного развития, и нам придется изучить вопрос оборудования для хранения, переработки и упаковки продукции для этих районов», - отметил Министр Мустафа.

Министр Мустафа посоветовал команде подготовить предложение, в котором будут отражены детали разработки подобного комплекса, и представить предложение в его Министерство на рассмотрение.

Афа Зада, входившая в состав делегации, пояснила, что поскольку Гайана вновь стала признанной житницей Карибского региона, компания хочет встретиться с Министром, чтобы обсудить возможности установления партнерских отношений с правительством с тем, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства с эффективным энергопотреблением.

На следующую неделю запланирована встреча команды с официальными лицами из New GMC для дальнейшего обсуждения возможности для сотрудничества по крупномасштабным инициативам, касающимся интеллектуальных методов ведения сельского хозяйства.