Гайана привлекает интерес казахстанского бизнеса

Гайана привлекает интерес казахстанского бизнеса

(MENAFN - Caribbean News Global)

Рэй Чикри


Казахстан, являющийся нефтегазодобывающим гигантом и 9-й по величине страной в мире, заинтересован в ведении бизнеса с Гайаной, новым формирующимся нефтегазовым рубежом. Так, 4 марта делегация казахстанской компании Tree Energy прибыла в Гайану с целевым назначением инвестиционной деятельности на одну неделю.

 

Во вторник делегация Tree Energy провела встречу с Премьер-министром, генералом Марком Филлипсом, чей пост охватывает сектор энергетики, для изучения инвестиционных возможностей в области возобновляемых источников энергии в Гайане, сообщается в Facebook канцелярии Премьер-министра.

 

Кроме того, члены делегации провели встречу с Министром сельского хозяйства Зульфикар Мустафой, заявившим, что Правительство работает над преобразованием производственной и продовольственной системы.

 

«Правительство работает с фермерами, чтобы продлить срок хранения свежих продуктов, сократить убытки и увеличить переработку сельскохозяйственной продукции с помощью систем с добавленной стоимостью»,- говорится в государственном издании Guyana Chronicle.

 

Сущность бизнеса Tree Energy включает в себя возобновляемые источники энергии, такие как гидроэнергетика, солнечная энергия и энергия ветра. Компания имеет инвестиции в России, Молдове, Татарстане и Кыргызстане.

 

«У нас есть организация, Новая Гайанская маркетинговая корпорация (ГМК), которая в этом году закупит дополнительные морозильные грузовые фургоны и холодильные камеры. Это необходимо для того, чтобы помочь фермерам уменьшить порчу свежих продуктов. Мы также работаем над тем, чтобы помочь нашим фермерам легче перевозить и хранить свою продукцию. Новая ГМК также отвечает за руководство нашими агропромышленными переработчиками относительно того, как они могут преобразовать любую избыточную продукцию в товары с добавленной стоимостью. Относительно Вашей компании и тех услуг, которые Вы предлагаете, есть также ряд отдаленных районов в стране, которые предназначены для массового развития сельского хозяйства, и нам необходимо будет изучить возможности для хранения, переработки и упаковки этих товаров в этих регионах», - сказал министр Мустафа.

 

5 марта Министр общественных работ епископ Хуан Эдгилл встретился с представителями Компании Green Energy, Tree Energy, и сообщил об этом в Facebook. - Во время дискуссии о преобразовании энергетического сектора Гайаны Министр Эдгилл заявил, что с нетерпением ждет возможности вести деловые отношения с данной Компанией.

 

«Министр встретил делегацию в Гайане и предложил представителям Компании задокументировать свои предложения и поделиться ими с ним.»

 

Казахстан и Гайана установили дипломатические отношения с 2013 года и уже назначили соответствующих послов. Обе страны также являются членами Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) и Исламского Банка Развития (ИБР).